Самарским ракетно-космическим центром «Прогресс» снова недовольно министерство обороны РФ. Военное ведомство подало иск. На сайте Московского арбитражного суда, по традиции, подробности не разглашаются. Это уже двенадцатый иск Минобороны к «Прогрессу» с 2014 года. На этот раз ведомство установило новый личный рекорд по сумме иска – 2,4 млрд рублей. Последний раз, о котором писал «Засекин», военные хотели взыскать с космического завода, 2,1 млн рублей, а самый крупный был и самым первым, в 2014 году.

Почти все предыдущие тяжбы «Прогресса» и Минобороны были начаты из-за нарушений договоров по поставкам. Но одно было связана с защитой деловой репутации.

Напомним, что в конце прошлого года госкорпорация «Роскосмос» перекрыла исковые рекорды Минобороны и подало к «Прогрессу» иск на 4,7 млрд рублей. Последнее заседание по этому делу было в июне этого года и окончилось решением об отложении судебного разбирательства. Ходатайство об отложении подал истец, потому что представители «Прогресса» не признали вину и представили дополнительный отзыв. Информация об этом есть на официальном сайте Московского арбитражного суда.