Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» и член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева подвергла критике рекомендацию министерства высшего образования и науки переводить студентов высших учебных заведений, не прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, на удаленное обучение. Также чиновники рекомендовали требовать с заселяющихся в общежития студентов справку о вакцинации, иммунитете после перенесенного заболевания или медицинский отвод от прививки, устраивать для непривитых студентов отдельные экзамены, а также вакцинировать иностранных студентов за счет вуза.

Елена Шмелева заявила, что против такого подхода. Такая позиция, по ее мнению, ведет к дискриминации отдельных категорий студентов.

— Я считаю, что принудительно студентов прививать нельзя и вообще ничто принудительное не может сработать эффективно. Чтобы ситуация была эффективна и безопасна для всех, надо собираться с союзом ректоров и с министерством и обсуждать, – заявила г-жа Шмелева.

Она добавила, что беседовала с главой федерального научно-образовательного ведомства Валерием Фальковым. Тот сказал ей, что министерство готово дать пояснения, «которые помогут начать учебный год для всех, но безопасно и с максимальным пониманием каждого шага по вакцинированию всех категорий студентов или мониторингу ситуации в каждом вузе».