Совет безопасности РФ до конца года планирует рассмотреть вопрос о возобновлении экспортных поставок в США ракетных двигателей НК-33, которые производит самарское ОАО «Кузнецов». Продолжение экспорта в США ракетного двигателя РД-180 и целесообразность возобновления поставок НК-33 решено рассматривать пакетно, поскольку речь идет о двигателях взаимозаменяемых и конкурирующих друг с другом.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал экс-генеральный директор ОАО «Авиаагрегат», заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Для любого предприятия, и «Кузнецова» в том числе, развитие производства в интересах продаж – это всегда хорошо. Если продукция рентабельна, то завод получает прибыль, развивается, и это его главная цель. Конкурентная позиция тоже выгодна. Но над экономическими целями всегда стоят политические и стратегические. Политическая стратегия всегда выигрывает. Что станет с «Кузнецовым» при том или ином раскладе? Думаю, что предприятие давно готово к тому, что нельзя складывать яйца в одну корзину. Поэтому они широко диверсифицировали своё производство. «Кузнецов» производит и двигатели стратегической и ракетной авиации, и газотурбовозы, а также занимается газоперекачкой. Стало быть, они будут действовать гибко в той ситуации, которая сложится.