Самарские мошенники идут в ногу со временем. Пандемия сказалась и на работе любителей поживиться за чужой счет.

Сотрудники главного управления МВД РФ по Самарской области сообщают, что в региональной столице мошенники начали предлагать платную вакцинацию на дому либо на специальных сайтах, либо методом обзвона.

Если человек, желающий вакцинироваться с комфортом на дому, делает заказ, к нему приезжает бригада «медиков», и делают клиенту инъекцию. Естественно, это не «Спутник V», не «КовиВАК» и не «Pfitzer». После этого бывает по-разному. Внимание клиента могут отвлечь заполнением документов. А могут и просто вкалывать снотворное. После визита таких «медработников» из квартиры пропадают деньги и ценности.

- Сейчас на вакцинацию можно попасть, записавшись через портал Госуслуги, позвонив в свою поликлинику, или в мобильных и круглосуточных пунктах. Поквартирный обход с предложением сделать прививку при этом не проводится. Самарцев призывают быть бдительными и не пускать мошенников в квартиру, – сообщает пресс-служба главка.

Напомним, во время локдауна в апреле прошлого года, мошенники взялись высылать по всей России сообщения о нарушении режима самоизоляции «согласно данным геолокации» с требованием уплаты штрафа на номер телефона.