Заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская сообщила, что видела в социальных сетях фотографии очень интересного дневника, выпущенного, как позже выяснилось, по заказу ООО «Союз Самара», имеющего резиденцию в Октябрьском районе региональной столицы.

Для школьника этот дневник мог бы иметь философское значение, ставя под сомнение необходимость хорошего знания русского языка. Только на обложку документа «вкрались» две орфографических ошибки. Еще одна затесалась в перечисление дней недели, превратив воскресенье в пафосное «Воскресение».

Кроме этого, г-жу Пинскую возмутило, что частная компания поместила на свою продукцию герб Самарской области, не получив специального разрешения. Статья 10.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях» за размещение герба на какой либо продукции без такого разрешения предполагает штраф до пяти тысяч рублей.

Фотография уже облетела самарские социальные сети и собрала как смех и иронию, так и возмущения неграмотностью редактора и корректора издания. Правда, некоторые усомнились, что в издании вообще кто-то есть на этих должностях.