Сотрудники Приволжского УГМС провели анализ проб воды из Волги на острую токсичность. Пробы взяли еще 26 июля в Самаре у Ладьи и Ульяновского спуска.

— Опыты биотестирования проведены по двум тест-объектам: ветвистоусым рачкам и зеленым водорослям. Результаты острого биотестирования показали, что убыль дафний и процентное отклонение от контроля у водорослей не превысили установленные критерии токсичности, а именно: порога в 50% по убыли дафний и 20% по процентному отклонению от контроля водорослей. Таким образом, опыты по биотестированию показали, что вода в черте Самары, в районе Ладьи и Ульяновского спуска острой токсичностью не обладает, – сообщается на официальном сайте УГМС.

Параллельно проводится анализ на хроническую токсичность. Его результата еще нет.

У пользователей интернета, отметившихся в комментариях к этому сообщению, работа специалистов доверия не вызвала.

— Наследие совка. «Никакого излучения нет. Идите на демонстрацию, товарищи».
А уж мерить токсичность дафниями, это вообще средневековье. Вы там колхозников на научные должности набрали??? – критикует работу биологов один из комментаторов.
— Любимая отмазка всегда при массовой гибели рыбы-теплая вода и водоросли виноваты. Может проверить воду и мертвую рыбу на содержание фенолов и тяжёлых металлов? Пострадают чьи-то интересы, штрафы большие не хотят платить, – пишет еще один.
— Но рыба все равно дохнет. Какая не грамотная рыба. Ей же написали - ядов в воде нет, – иронизирует неравнодушный самарец.

— Она мрёт от счастья, что в такой безопасной воде жить довелось, – вторит ему другой обеспокоенный судьбой Волги обитатель интернета.