Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области снова пересмотрел нормативы на вывоз мусора. Правда, не для физических лиц, а лишь для юридических. Соответствующее постановление подписала руководитель департамента Алена Гаршина. Изменения внесли в соответствии с замерами, произведенными специалистами Самарского государственного технического университета. Для некоторых организаций нормативы пересмотрели, для некоторых – утвердили, потому что ранее нормативы для них утверждены не были.

Новые нормативы установили для:

– банков и финансовых учреждений — 2,31 кубометра (222,28 кг) в год на одного сотрудника;

– зоопарков и ботанических садов — 0,18 кубометра (30,25 кг) в год на 1 кв. метр общей площади;

– религиозных учреждений (церквей, храмов, мечетей, синагог, монастырей) в размере 0,11 кубометра (13,37 кг) в год на 1 кв. метр общей площади.

В их случае плата за вывоз мусора может увеличиться.

Еще ряду типов организаций нормативы по накоплению ТКО снизили. К этим организациям относятся:

– парки отдыха — с 3,5 до 0,01 кубометра с 1 кв. метра общей площади в год;

– продовольственные рынки — с 1,16 кубометра с 1 кв. метра торговой площади в год до 0,28 кубометра с 1 кв. метра общей площади;

– промтоварные рынки — с 0,8 кубометра с 1 кв. метра торговой площади в год до 0,05 кубометра с 1 кв. метра общей площади;

– садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества — с 2,26 до 1,65 кубометра в год с 1 участника;

- организации, оказывающие ритуальные услуги, — с 0,55 до 0,10 кубометра в год с 1 кв. метра общей площади.

Правда, на их квитанциях это вряд ли скажется, поскольку все эти организации платят за фактический объем вывезенных отходов.