Депутаты партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» (СРПЗП) в новых составах Государственной думы и областного парламента намерены отстаивать отмену пенсионной реформы 2018 года. Об этом рассказали председатель Самарского реготделения партии, депутат губдумы Михаил Маряхин, член центрального совета партии Валерий Синцов и депутат райсовета Самарского района Алексей Митрофанов на пресс-конференции в областной столице.

Недовольство граждан реформой, увеличившей срок выхода на пенсию, никуда не делось. В Самаре и Тольятти регулярные массовые протесты против решения правительства, поддержанного «партией технического большинства» в Госдуме, не прекращались вплоть до ковидных ограничений, когда региональные власти запретили любые уличные протестные акции. Проблема никуда не делась, а люди стали меньше доверять государству.

Михаил Маряхин напоминает:

- Бюджет почти ничего не получил от реформы. Увеличение на 15% в 2019 году количества российских граждан, получающих доплаты к пенсии, указывает на то, что изменения в пенсионной системе не позволили достичь достойного уровня жизни для пенсионеров. Это подтверждает даже Счетная палата России в своей аналитической записке.

Участники пресс-конференции напомнили, что по данным той же Счетной палаты, у 9% пенсионеров, проживающих в 69 регионах РФ, уровень пенсии меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. И реальный размер пенсий едва ли не на четверть меньше, чем рапортует правительство.

Кроме того, пандемия коронавируса «съела» все благие намерения по индексации пенсий – прибавка составила 5,6%, а инфляция в июне этого года даже по официальным данным разогналась до 6,5%. Реальные цифры могут быть куда больше. Иными словами, в реальном выражении пенсии сокращаются.

По словам спикеров, напрямую от пенсионной реформы пострадало около 6,5 млн человек – это граждане предпенсионного возраста, у которых нет работы и возможности куда-то устроиться.

Аргументов против пенсионной реформы было озвучено множество. В конце Маряхин, Синцов и Митрофанов огласили список требований своей партии. В частности: возвращение пенсионного возраста к 55 и 60 годам, удвоение среднего размера пенсии – до 31 тысячи рублей, индексация пенсий работающим пенсионерам, введение единой льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте по всей России и другие.

Для реализации своих требований через федеральный парламент в СРПЗП уже подготовили восемь законопроектов, которые им предстоит лоббировать в парламенте нового созыва.