Тарифные ставки и оклады рабочих ОАО «АвтоВАЗ» задним числом, с 1 октября 2013 года, увеличены на 1,1%. Рост зарплаты вызван не заботой менеджмента о своих сотрудниках, а необходимостью компенсировать увеличение прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области за третий квартал 2013 года, который составил 8 142 рубля.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

- Когда-то мы, социологи, занимались индексированием зарплаты рабочих АвтоВАЗа. Индексация была ежемесячно, ежеквартально – уж точно. Это достаточно долго продолжалось. Потом всё ушло в песок или в карманы руководителей, и оказалось, что денег нет. А теперь вот такая индексация – 1,1%! – подаётся как какое-то великое благодеяние. Но посчитайте, сколько составит это увеличение для рабочего, у которого зарплата десять тысяч рублей, и для менеджера, получающего миллион рублей.

Нужно в принципе говорить о том, что коллектив АвтоВАЗа нуждается в повышении заработной платы, которая позволяла бы хотя бы достойно существовать. Толком, как положено, зарплату не повышали уже много лет.