Самарский областной суд изменил приговор в отношении владельца магазина «Кооператор» Валерия Аборина с условного срока на реальный. Теперь Аборину, признанному виновным в гибели пяти людей в результате пожара в 2011 году в жилом доме на ул.Ново-Вокзальной,128 предстоит провести в колонии поселении 3 года и 6 месяцев.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Статья, которая вменяется Валерию Аборину, конечно, допускает условное осуждение. Но учитывая пять человек погибших плюс серьёзные материальные последствия, его изначально нужно было приговорить к реальному сроку. Я думаю, что областной суд вынес справедливое решение. К тому же, Аборин отправится в колонию-поселение, а не в колонию строгого режима. Там его смогут навещать родственники, ему самому можно будет уходить в отпуск до двух недель. Так что режим довольно-таки мягкий. Исходя из уголовно-правовой практики, реальное лишение свободы, безусловно, должно быть. Скорее всего, защита попытается обжаловать это решение в Верховном суде, но, думаю, с учётом позиции областного суда, оно останется прежним. Ведь вопрос квалификации вины никто не поднимает, она доказана. Поэтому три года и шесть месяцев колонии поселения – это ещё не самое серьёзное наказание, которое могло постичь владельца «Кооператора».