Супруга бывшего директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова Ирина и их дочь Ольга уже во второй судебной инстанции добились признания незаконными дисциплинарных взысканий и увольнения.

Ирина Губернаторова работала там пресс-секретарем, а потом – главой отдела экологического просвещения. Ольга Губернаторова была специалистом по связям с общественностью в административном отделе нацпарка. Обеих уволили оттуда после того, как директором заповедника стал Евгений Березкин. Женщины не согласились с таким исходом дела и обратились в суд. Сперва в Жигулевский городской. Там было принято решение, что взыскания и увольнение незаконны, и что обеих следует принять на те же должности, а кроме того, выплатить им компенсации за вынужденный прогул, Ирине Губернаторовой – 171 тысячу рублей, а Ольге – более 75 тысяч. Руководство нацпарка с этим не согласилось и подало апелляцию в областной суд. Однако вторая инстанция признала решение коллег верным.

Напомним, Александр Губернаторов уволился с должности директора национального парка в августе 2019 года. Причиной послужило пристальное внимание силовых структур, инициированное депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Г-ну Губернаторову предъявили обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.