Самарский областной суд в корне поменял ход борьбы за власть в садовом некоммерческом товариществе «Нефтяник» - «Мазин Угол», начавшейся в июне этого года.

Напомним, начал всю эту деятельность владелец ООО «ЖКХ-Садово-дачного товарищества "Нефтяник" — "Мазин угол"» Владимир Карнаух, являющийся также основателем клиники «ИДК».

Он посчитал, что нынешний председатель садового товарищества Валерий Смольков был выбран фиктивно, на собрании членов товарищества, которое фактически не состоялось. Кроме того, владелец управляющей компании товарищества указывал, что г-н Смольков якобы не может быть председателем, поскольку участок свой он продал.

Кировский районный суд, куда изначально обратился г-н Карнаух, согласился с истцом, но, ожидаемо, с решением суда не согласился Валерий Смольков, и, опять же ожидаемо, подал апелляцию. Он представил свои аргументы. В частности, что, несмотря на продажу участка, он арендовал другой на той же территории, поэтому членом товарищества вполне может считаться, а следовательно, может быть и его председателем. По поводу собрания он уточнил, что фактически оно состоялось, но в нем приняли участие не все члены товарищества.

Областной суд принял сторону г-на Смолькова и отменил решение коллег нижестоящей инстанции о недействительности назначения председателя.