Специалисты службы исследований сайта по поиску работы и сотрудников HeadHunter опубликовали отчет по зарплатным предложениям и ожиданиям в Самарской области. Исследование охватывает прошедшую часть лета 2021 года.

Среднее предложение зарплаты в нашем регионе оказалось ощутимо скромнее общероссийского. Общероссийское составляет 48,9 тысячи рублей, а среднее по Самарской области – 39,7 тысячи рублей.

Самые выгодные предложения зафиксированы в сфере добычи сырья – 54,9 тысячи рублей. Хотя, на фоне кризиса и растущих цен, это не кажется такой уж заманчивой цифрой. Ожидания специалистов этой сферы, ищущих работу на hh.ru, почти совпадают с реальностью. Потолок пожелания условного нефтяника не «хэдхантере» был зафиксирован исследователями на уровне 49,6 тысячи рублей в месяц.

Самые большие зарплаты, которые обещают сотрудникам сферы строительства и недвижимости – 48,7 тысячи рублей. Тут ожидания потенциальных работников тоже мало отличаются от предложений. Еще немного меньше предлагают в автобизнесе – 46,6 тысячи рублей.

Разительно и не в лучшую сторону отличается готовность работодателей платить в сферах образования, науки и гостеприимства. Работодатели в научно-образовательной сфере предлагают потенциальным сотрудникам до 35 тысяч рублей в месяц, а бизнесмены, занимающиеся туризмом, гостиницами, ресторанами и отелями – до 35,4 тысяч.