Октябрьский районный суд Самары признал полицейскую пенсионерку Оксану Удалову виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщает Волга Ньюс.

Оксана Удалова вышла на пенсию в 2018 году. Ранее ей пришлось расследовать дело о нападении шестерых неизвестных лиц на бизнесмена Олега Майкова и его женщину-коллегу. Обоих предпринимателей избили. У г-на Майкова отобрали часы за 17 тысяч долларов США, а у женщины – сотовый телефон.

Злоумышленников задержали буквально по горячим следам проезжавшие мимо полицейские. Казалось бы, условие более чем благоприятные. Но уголовное дело все-таки возбудили лишь через год после события. Сначала выносился отказ от его возбуждения. Олег Майков после этого общался с г-жой Удаловой. Он утверждал, что правоохранительница сначала заверила его, что дело расследуется, но позже перестала брать трубку и уклонялась от встреч. В начале 2012 года дело вообще закрыли якобы из-за невозможности установить виновных. В конце 2012 года Следственный комитет все же продолжил расследование. И тут обнаружились сомнительные протоколы и сфальсифированные подписи пострадавшего.

Суд признал Оксану Удалову виновной и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но оказалось, что у доказанного преступления прошли сроки давности. Так что бывшую правоохранительницу освободили от наказания.