Ленинский районный суд Саранска принял решение закрыть уголовное дело Алексея Гришина – проректора МГУ по общим вопросам, ранее – сотрудника Счетной палаты РФ, а еще ранее – министра строительства Самарской области в бытность губернатором Николая Меркушкина.

Аргумент защиты г-на Гришина был настолько железный, что с ним согласились и представитель гособвинения, и потерпевшей стороны. Причиной стало… истечение срока давности по эпизоду с мошенничеством на строительстве стадиона для водных видов спорта.

Напомним, Алексей Гришин занимал должность министра строительства Самарской области до декабря 2016 года, пока в возглавляемом им ведомстве не начались обыски. Его арестовали в августе прошлого года в собственной квартире. Обыску подвергся и дворец г-на Гришина, стоимость которого многократно превышает его официальные доходы за жизнь.

Экс-министра обвинили в преднамеренном банкротстве, даче взятки и мошенничестве. По версии следствия, для получения выгоды нечестным путем, он уговорил руководителя ООО «СДС-Управление строительства» Михаила Иоффе, внести в проектно-сметную документацию неверную стоимость монтажа лифтов.

В ходе следствия, г-н Гришин был «мечтой следствия». Он признал вину, открывал следователям преступные схемы, называл фамилии участников. А еще он, якобы, возместил нанесенный преступной деятельностью ущерб.

Ранее сообщалось, что именно благодаря его показаниям, следователям удалось задержать и предъявить обвинение близкому другу Гришина - Алексею Меркушкину.