ОАО АК «Транснефть» просит российские власти пресечь воровство нефти на нефтепроводах в Самарской области. Руководство главной нефтетранспортной компании страны направило письмо с просьбой незамедлительно усилить контроль за ситуацией с криминальными нефтяными врезками полномочному представителю президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаилу Бабичу.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Сначала с нефтеврезчиками воевал бывший начальник регионального МВД Владимир Глухов. Иногда виновных ловили и проводили над ними показательные процессы. Но всё быстро затихало. Потом появился наш главный великий оренбургский милиционер – Юрий Реймер, родом из ГУФСИН. Приехав, он тут же объявил войну всем нефтеврезчикам Самарской области. На каждом посту сотрудники ДПС останавливали машины, перевозившие бочки с топливом. Естественно, что все нормальные компании с официальными документами отпускали, а  всех остальных «мурыжили». После нескольких месяцев показательная борьба сошла на нет, и нефтеврезчики продолжили заниматься своим делом. Денежные потоки, которые уходили по старым каналам, перевели в другое русло, и все были довольны. Затем этот сценарий вновь повторился. Я думаю, что выводы любой нормальный человек может сделать сам. Но когда крупнейшая государственная компания в лице «Транснефти» обращается к полномочному представителю президента в ПФО, то это говорит о том, что все возможные способы решения проблемы через правоохранительные структуры, в первую очередь, через ГУВД, ни к какому результату не привели. Поэтому в «Транснефти» решили, что тему пора поднимать на более высокий уровень. Но решить проблему можно только несколькими способами. Первое, нужно чтобы службы безопасности компаний, имеющих нефтепроводы, не сращивались с криминалитетом. И второе, чтобы господа полицейские выполняли свою работу. Пока же никто никого не ловит, а лишь иногда для галочки проводят два-три показательных мероприятия. Надо принимать кардинальные меры по отношению к руководству ГУВД. Кроме того, нужно  увеличивать варианты наказания для самих нефтеврезчиков. Если будет жёсткая ответственность за такие деяния, то тогда, может быть, что-то изменится.