Суд Центрального района Тольятти рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Марка Ланцова. Он был руководителем компаний «Волга Яхт Сервис», «Марин Ритейл», «Волга Яхт Групп» и «Хелипорт Самара». Судили Ланцова за жуткую автоаварию, в которой погибла няня и чудом выжил ребенок.

- Ему одобрили условно-досрочное освобождение 22 июля, — сообщили в суде.

Напомним, жуткое ДТП с участием Ланцова произошло 4 июня 2019 года. Все случилось на пересечении улиц Губанова и Солнечной. ДТП произошло с участием автомобилей «Астон Мартин» и «Тойота». Как установили следователи, водитель спорткара ехал по Солнечной от 8-й просеки в сторону Ново-Вокзальной. И при повороте он не уступил дорогу «Тойоте». Поэтому «Тойоту» отбросило на тротуар. А там в этот момент стояла няня и четырехлетний мальчик, за которым женщина присматривала. Няня чудом смогла оттолкнуть ребенка, а вот сама погибла. Под суд отдали Ланцова.

Кстати, родственники погибшей женщины имели претензии к разным людям. Ее сын, Егор, винил во всем Ланцова. А вдовец Евгений Штоль вел какие-то переговоры с Ланцовым и заявлял, что судить нужно не только его, но и водителя «Тойоты» Максима Первова. Штоль утверждал, мол, Первов мог затормозить, но не стал.

- Ланцов за год перед нами даже не извинился, — заявил в суде 21 июля 2020-го потерпевший Егор.

Дети погибшей планировали добиваться как можно более сурового наказания для Ланцова.

- Сначала в уголовном деле был один потерпевший — Егор. Представитель Ланцова связывался с представителем Егора и предлагал ему 1,5 млн, чтобы он отказался от претензий. Егору никакие деньги не нужны. Ему нужна справедливость. Мы считаем, что после отказа Егора Марк мог переключиться на Штоля. Ведь позже потерпевшим в уголовном деле признали и Евгения тоже, — утверждал адвокат Егора Андрей Алмазов.

Так или иначе, но по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека» 24 ноября 2020 года суд Промышленного района Самары вынес приговор Марку Ланцову. Его отправили на два года в колонию-поселение. Ланцов и это решение обжаловал в областной суд. Но вердикт оставили без изменений. Теперь же он выходит на волю по УДО якобы в связи с болезнью.

Известно, что отец Марка, Герман Ланцов, был одним из учредителей «Волжской топливной компании».

Ксения Штефан.