Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королёва в этом году не получит государственной субсидии в размере 406,4 миллиона рублей. Такое решение приняло Министерство образования и науки РФ по итогам защиты вузами «дорожных карт», где были изложены планы их развития для вхождения в первую сотню мировых рейтингов к 2020 году.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал экс-генеральный директор ОАО «Авиаагрегат», заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- В Самарском государственном аэрокосмическом университете развёрнута большая работа по разъяснению, по нацеливанию коллектива на то, чтобы вуз поднялся до уровня первой сотни мировых рейтингов. Теперь же она получила серьёзный импульс, когда стало известно о том, что СГАУ должен получить государственную субсидию.

Защита «дорожной карты» – это только один этап. Я разговаривал со специалистами, которые участвовали в разработке и представлении министерству образования и науки этого документа. И они рассказали мне, что доклад выглядел, по сравнению с другими, очень выгодно. Почему «дорожная карта» СГАУ не устроила министерство, я не знаю. Повторное рассмотрение «дорожной карты» СГАУ запланировано на следующий год.

К «дорожной карте» СГАУ есть определённые замечания. Но, надо сказать, защита этого документа – нестандартный формат для вуза. СГАУ пытался защитить «дорожную карту» впервые. Поэтому руководство вуза, насколько я вижу, не унывает, не паникует. Руководство понимает, что надо действовать. Не защитились в октябре – защитятся в марте.