Правоохранительным органам предстоит разобраться в ситуации в национальном парке «Самарская Лука». Здесь зафиксировали факт браконьерства.

- Два госинспектора Андрей Косарев и Владимир Пигулен 14 июля патрулировали территорию нацпарка. Они задержали машину. В ней был госинспектор по фамилии Моор и гражданский человек. В машине также была туша ободранного лося. Вместо того, чтоб вызвать на место сотрудников полиции, госинспекторы составили протокол по статье 8.39 КоАП за съезд с дороги общего пользования. А госинспектора по фамилии Моор чуть позже уволили со службы, — рассказал «Засекину» участник «Российского экологического движения» Алексей Кочетов.

Кочетов говорит, что подождал несколько дней — не возбудят ли дело на госинспектора за браконьерство. И 19 июля позвонил на службу 112 и сообщил об убийстве лося.

- По этому заявлению в Александровское лесничество выезжала группа полицейских, — говорит Кочетов.

Как объясняет общественник, даже если бы госинспектор просто нашел убитого лося, то должен был вызывать правоохранителей. В данном же случае экологи подозревают инспектора в самовольной расправе над животным на территории национального парка.

Директор нацпарка «Самарская Лука» Евгений Березкин прокомментировал ситуацию «Засекину» следующим образом:

- Написано заявление в полицию мной. По поводу обнаружения мяса лося. Там не туша убитого лося, он уже разделанный был в багажнике.

От дальнейших комментариев глава национального парка отказался.

- ОМВД России по Ставропольскому району проводится проверка, - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Напомним, в январе 2019 года двух инспекторов нацпарка уже подозревали в браконьерстве. Прошлый руководитель нацпарка Александр Губернаторов уволился после проблем с правоохранительными органами. Со своего поста Губернаторов ушел преподавать биологию с 1 сентября 2020 года.

Ксения Штефан.