В официальный список кандидатов на участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году не вошёл ни один спортсмен, представляющий Самарскую область. Среди главных причин этого малоутешительного факта региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин назвал «жесточайшую конкуренцию» и общий невысокий уровень развития зимних видов спорта в губернии.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации городского округа Самара Андрей Третьяков.

- Здесь всё на поверхности. Мы прекрасно знаем, что за последние двадцать лет не построено, не введено в эксплуатацию практически ни одного спортивного объекта, предназначенного для занятий зимними видами спорта. Слава богу, с приходом нового губернатора появился у нас новый спортивный объект – «Лада-Арена». Да и к нему есть целый ряд нареканий со стороны Николая Меркушкина и министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина по некачественному выполнению работ, по несоответствию объекта современным требованиям.

Ключевая проблема заключается в отсутствии спортивных сооружений. Это касается и летних видов спорта, но особенно зимних видов спорта. Как только у нас будут появляться новые крытые катки, как только у нас будут появляться хорошие освещённые лыжные трассы – только тогда можно будет говорить о качественной подготовке самарских спортсменов для участия в Олимпийских играх.

Мне известно, какова на сегодняшний день позиция министерства спорта Самарской области и лично Дмитрия Шляхтина в этом отношении. Министерство работает. Документация готовится. Готовится и внесение изменений в областную целевую программу. Губернатором поставлена задача увеличить количество спортивных объектов. Поэтому лично я смотрю в будущее с оптимизмом. Надеюсь, что эти планы будут реализованы, и уже в 2018 году самарские спортсмены будут выступать в составе сборной России на Зимних Олимпийских играх.