В Самаре появилась инициативная группа жителей, которая протестует против выбранного эскиза памятнику купцу Константину Головкину. Они публикуют в соцсетях открытое письмо.

- 18 июня в Доме архитектора состоялось итоговое заседание жюри, в ходе которого были определены победители конкурса. К удивлению многих самарцев первое место досталось скульптуре автора Николая Жукова, где К.П. Головкин предстает перед нами в образе танцора или... танцовщицы. У скульптуры голова К.П. Головкина, а «тело Майи Плисецкой», как высказался один из участников довольно бурного обсуждения результатов конкурса в социальных сетях. Длинная юбка, ножка, готовая взметнуться вверх в балетном "па", рука, кокетливо застывшая на бедре, - описывают представители инициативной группы. 

Представители группы - музыканты, архитекторы, журналисты, краеведы и другие - требуют провести народное голосование.

- Требуем устроить опрос жителей Самары, чтобы дать возможность нам самим решать, какие памятники ставить в нашем городе, - пишут члены инициативной группы.

Напомним,  в декабре памятник Головкину должны установить на улице Ленинградской, рядом с домом №34. В нем купец когда-то обитал. В апреле 2021 года в Самаре объявили конкурс на лучший эскиз памятника Головкину. Представили на конкурс 17 работ.

Справка:

Константин Павлович Головкин (17 декабря (старый стиль) 1871, Самара — 26 февраля 1925) — самарский купец, меценат, художник, археолог, краевед, путешественник. Он участвовал в организации ежегодных выставок картин в Самаре с 1891 по 1916 год. Головкин основал Самарский областной художественный музей. Он же был владельцем знаменитой "Дачи со слонами".  В 2021 году - 150 лет со дня рождения Константина Головкина.