В Самарской области возбудили уголовное дело из-за крупного лесного пожара. По предварительной версии, все началось из-за поджога.

- Сейчас идет поиск виновных, рассчитываю здесь на вашу помощь, чтобы они были быстрее найдены и понесли ответственность по всей строгости закона. Поставил задачу создать систему видеонаблюдения и фотоловушек. Еще раз обращаюсь к вам, у нас действует запрет на посещение лесов, необходимо его соблюдать и защитить тем самым природу, - заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Приметы поджигателей глава региона не уточнил.

Возгорание в лесах Тольятти началось 10 июля. Глава Автограда Николай Ренц отметил, что борьба с огнем осложнена из-за сильного ветра и верхового огня. Движение в городе частично перекрывали - нельзя было проехать в Портпоселок со стороны Центрального района. Задействовать для борьбы со стихией пришлось пожарный корабль, вертолет МИ-8, самолет-амфибию БЕ-200. В воскресенье площадь пожара составляла уже 152,6 га.

- Дополнительная "поддержка с воздуха" дала ощутимый результат: уже в 17:45 воскресенья возгорание было локализовано. На ночь сформировали группу, чтоб не давать распространяться пожару, - рассказали в администрации Тольятти.