Вчера вечером случился уже четвёртый за неделю пожар в расселённом доме в историческом центре Самары. На этот раз сгорел дом на пересечении улиц Галактионовской и Красноармейской. По предварительным данным, в результате пожара пострадала женщина. Горожане утверждают, что это поджоги по заказу «заинтересованных лиц».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы городского округа Самара Андрей Мастерков.

- Четыре расселённых дома в центре города сгорели за неделю. Очевидно, что здесь не всё так просто. Не исключаю, что это было сделано намеренно и по заказу.

Для того чтобы предупреждать подобные ситуации, у нас есть правоохранительные органы. Но они, куда ни сунься, недорабатывают. Это мягко сказано. И следствием их недоработки становятся страдания людей.

Другой вопрос здесь к администрации Самары. Если бы у погорельцев участки земли были в собственности, их незачем было бы поджигать. Но власть чинит гражданам всякие препоны, чтобы те не могли оформить землю на себя.

Эти четыре подряд пожара правоохранительные органы должны тщательно расследовать. Должны найти причины. Однако я сомневаюсь, что полицейские установят заказчика.

Но правоохранительные органы многие несчастные случаи могли бы предотвратить, проводя профилактические мероприятия. Эти пожары – далеко не первые. Мы знаем, что дома горят. Причины пожаров сомнительны. Ещё мы знаем, что земля и жильё в центре города стоят очень дорого. И застройщики сюда рвутся. На мой взгляд, нужно дать жителям оформить участки под их домами в собственность. Таким образом, можно обезопасить их от подобных ситуаций.