В органах управления опутанных постоянными скандалами ПАО «ТоАЗ» произошли кадровые изменения. Как сообщает пресс-служба предприятия, вчера временным исполняющим обязанности генерального директора АО Корпорация «Тольяттиазот» был назначен Сергей Шишов. Его полномочия начались сегодня, 10 июля 2021 года.

Сергей Шишов c 2015 входит в состав управляющей команды АО Корпорация «Тольяттизот»: сначала занимал должность заместителя директора по экономике и финансам по общим вопросам, в 2019 г. назначен заместителем генерального директора – директором по экономике и финансам. Входит в Советы директоров АО Корпорация «Тольяттиазот», ПАО «Азотреммаш». До прихода в «Тольяттиазот» работал в компаниях «Стройтрансгаз» и Ernst&Young. Сергей Шишов окончил РГУ нефти и газа им. Губкина.

Дмитрий Межеедов, ранее два года занимавший пост генерального директора АО Корпорация «Тольяттиазот», продолжит свою работу в Совете директоров. То есть, его уход с поста не связан с недоверием к нему или подозрениями в сговоре с оппонентами действующих бенефициаров компании. Иначе, вероятнее всего, он был бы исключен из состава Совета директоров.

Последние годы для «Тольяттиазота» довольно сложные – постоянные скандалы, связанные с борьбой за контроль над предприятием, юридическое преследование Махлаев, якобы имеющие место попытки рейдерского захвата предприятия со стороны компании «Уралхим», слухи об эконологических угрозах для Тольятти со стороны ТоАЗа, инсценировка подготовки террористического акта на заводе и многое другое.

В таких условиях должность генерального директора довольно опасная с политической, правовой и даже криминальной точек зрения.