Общероссийское объединение пассажиров предложило правительству РФ идею создания еще одной монополии – единого транспортного оператора по перевозке школьников на автобусах. По сведениям информационного агентства «РБК», глава объединения Илья Зотов направил письма с предложением председателю правительства Михаилу Мишустину и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. Медведев уточнял, что пока письма не получал, но отметил, что когда получит – оно будет обязательно рассмотрено.

Г-н Зотов считает, что практика перевозки школьников в существующем виде не отвечает требованиям безопасности, комфорту и времени, и считает, что централизация этого вопроса сделает расходование выделяемых на развозку школьников бюджетных денег более эффективной. Также г-н Зотов считает, что для мониторинга возраста и технического состояния автопарка нужна также база данных по транспортным средствам и водителям. По мнению некоторых наблюдателей, перевозки – якобы не область компетенции школ, потому что у них нет специалистов соответствующего профиля. 

Интересно, что г-н Зотов не обратил внимание на опыт с двумя другими операторами – капитального ремонта и по обращению с твердыми коммунальными отходами. В СМИ не раз приводились факты, которые, как минимум, ставят эффективность работы системы региональных и всероссийских операторов под вопрос.