Президиум политсовета самарского регионального отделения «Единой России» принял решение поддержать в конкурсе на пост сити-менеджера Сызрани одного из трёх членов партии власти, претендующих на эту должность, а именно – председателя местной думы, бывшего гендиректора ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» Николая Лядина.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы городского округа Сызрань Павел Зелюков.

- Никакой внутрипартийной конкуренции в выдвижении нескольких кандидатов от «Единой России» я не вижу. Здесь другая ситуация. До последнего момента во власти не была согласована окончательная кандидатура на пост сити-менеджера Сызрани. Из-за этого сначала в числе претендентов появился Кобякин, а в самый последний момент Лядин подал свои документы. Вопросов здесь не возникает. Собственно говоря, так и планировалось изначально. Можно вспомнить ещё апрельскую встречу в Сызрани и события, за ней последовавшие. После этого Николая Михайловича Лядина называли наиболее вероятным будущим главой города. Но у нас произошли изменения в законодательстве, и фактически должность главы города была отделена от должности председателя Думы и совмещена с должностью главы администрации. И случился казус. То есть Лядин пошёл на выборы депутатов, видимо, рассчитывая стать мэром. Но сейчас ситуация изменилась, теперь у главы администрации, безусловно, гораздо больше финансовых и административных рычагов для управления городом, чем у председателя Думы.

Теперь о других кандидатах. Каримов, на мой взгляд, этот шаг предпринял исключительно для самопиара. Он не рассчитывает всерьёз ни на поддержку «Единой России», ни на поддержку депутатского корпуса. Морунов в прошлом представитель «Правого дела». Здесь я усматриваю, что партия ещё раз заявляет о себе. Выборы прошли. Накал страстей спал. Надо показать, что «Правое дело» как-то здесь себя ещё в другом качестве рассматривает. Советкин выдвинулся по личной инициативе, ни с кем не согласованной. Ну, и последний кандидат Яшагин, безусловно, явдяется креатурой Владимира Симонова. Неоднозначный персонаж. Я думаю, решение о его выдвижении принял не он сам.

Конкурсная комиссия будет следовать той позиции, которую займут губернатор Меркушкин и руководство «Единой России» в регионе. Руководство партии власти поддерживает Лядина. И я не вижу оснований для того, чтобы в комиссии возникли разногласия.

Единственное, как я предполагаю, на утверждение Думы будет вынесена не одна кандидатура. Наверное, две. Чтобы существовала возможность выбора.

Надо учитывать ещё тот факт, что не все депутаты, которые подали заявление на участие в конкурсе, соответствуют требованиям законодательства к претенденту на должность главы администрации. Там предусмотрен определённый ценз по образованию, ценз по опыту работы в муниципальных органах. По моей информации, подходят не все. Необходимое образование и опыт есть как раз у Кобякина и Лядина. А вот Каримов, Морунов, как и ряд других кандидатов, не соответствуют требованиям законодательства. Они, наверное, отсеются в ходе работы конкурсной комиссии.

Лядина и Кобякина, скорее всего, и представят на рассмотрение Думы. Если не будет самоотводов. Кобякин может взять самоотвод, чтобы быть честным перед собой и перед депутатами. Он публично заявил о намерении уйти на пенсию. И тут такой поворот на сто восемьдесят градусов, то есть участие в конкурсе. При том, что партия власти уже выбрала другого кандидата. Зачем же позориться? Получить напоследок ноль голосов – не лучшее окончание карьеры.