Аудиторы Счетной палаты Самарской области провели плановую проверку деятельности государственного бюджетного учреждения «Центр обеспечения деятельности агропромышленного комплекса Самарской области» в 2018-2020 году и в истекшем периоде 2021 года.

Специалисты обнаружили несовершенство нормативно-правовой базы учреждения. Проверка установила отсутствие качественного долгосрочного планирования деятельности ГБУ. Недостатки обнаружили также в уставе. В документе виды деятельности центра не разделены на основные и второстепенные. Из-за этого получались нарушения с оплатой работ по видам деятельности, которые являются по факту основными.

В учреждении не был определен список особо ценного движимого имущества и не было нормативных актов, регулирующих вопросы премирования. Возможно, именно поэтому сотрудникам, как установили аудиторы, неправомерно выплачивались премии. Также оставлял желать лучшего и бухучет. Бухгалтерские документы за первое полугодие 2018 и апрель-декабрь 2019 года не сохранились.

Руководству центра внесли представление об устранении нарушений. Материалы проверки направили губернатору, в губдуму, УФНС России по Самарской области и региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия.