Владимир Аветисян возвращается в большую политэкономию. Стало известно, что он назначен заместителем главы ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса по инвестиционному блоку. В обязанности одного из самых известных самарских олигархов, который уже приступил к новой работе, входит, в том числе, поиск прибыльных проектов и возврат инвестиций от портфельных компаний «Роснано».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Чигенёв.

- Наверное, это в первую очередь надо не Владимиру Аветисяну, это надо Анатолию Чубайсу. Смысл в том, что «Роснано» – это та структура, которая должна стать локомотивом, двигающим вперёд инвестиционную составляющую российской экономики. Опыт совместной работы в РАО «ЕЭС России», наверное, подсказал Чубайсу кандидатуру Аветисяна, человека, на которого глава «Роснано» может спокойно опереться. И Аветисян был назначен курировать самое сложное и необходимое направление «Роснано» – инвестирование.

Я думаю, что Анатолий Чубайс не пожалеет о том, что назначил своим заместителем Владимира Аветисяна. Аветисян из тех современных бизнесменов, которые могут внести свежую струю в любую структуру, в том числе и в «Роснано». Пока эта структура не стала законсервированной, пока она остаётся развивающейся, на этом этапе назначение Аветисяна заместителем Чубайса поможет более существенно развить инвестиционную составляющую «Роснано».

Что касается каких-то политических позиций Аветисяна, я, честно говоря, не знаю, есть ли какие-то разногласия между ним и руководством области. Но тут надо отметить, что назначение Аветисяна на эту должность показывает, что у него достаточно высокий кредит доверия среди лиц, приближённых к власти. Понятно, что Чубайс – не отдельная фигура. Назначение на должность его заместителя человека не лояльного к власти, выглядело бы смешно. Поэтому я не думаю, что здесь могут возникнуть какие-то проблемы.