Третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области передал в суд дело о массовом отравлении работников ООО «Кошелевский Посад». Обвинительное заключение утверждено прокуратурой.

По версии следствия, заведующая зерноскладом «Кошелевского Посада», местная жительница 1965 года рождения, выдала рабочему со склада 16 мешков семян подсолнечника, отравленных ядом от грызунов на основе кумарина. Еще четыре мешка были не отравлены. Из всех семян было сделано подсолнечное масло, которое потом подали на стол работникам предприятия. В результате с тяжелыми отравлениями в больницы Самарской и Ульяновской областей были доставлены 42 гражданина Узбекистана и двое жителей Ульяновской области. Россияне оказались не столь выносливы, как гастарбайтеры, и, к сожалению, скончались.

Как выяснилось позже, 16 мешков с отравленными семенами были остатками того, чем рабочие, по указанию главного агронома, травили ранее грызунов на территории хозяйства.

В отношении заведующей зерноскладом было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 118 УК РФ(причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).