Члены оперативного штаба Самарской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции обсудили возможность введения в регионе механизма выдачи QR-кодов и паспортов коллективного иммунитета. Заседание оперштаба прошло в Самаре 29 июня.

- На оперативном штабе обсудили опыт других регионов России, связанный с использованием QR-кодов для посещения заведений общественного питания, развлекательных, концертных, спортивных мероприятий. Сертификат с QR-кодом подтверждает наличие у человека прививки от COVID-19 или антител, выработанных в результате перенесенного заболевания в течение последних 6 месяцев. Возможность получить QR-коды обеспечивает портал Госуслуг и приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», - рассказали в правительстве Самарской области.

Как уточняют чиновники, сейчас интеграцию систем настраивают на федеральном уровне. В Самарской области решили протестировать модельную ситуацию и вводить паспорта коллективного иммунитета для учреждений.

- Их получают те работодатели, у которых 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19, перенесли COVID-19 менее 6 месяцев тому назад или имеют медицинские противопоказания к вакцинации. Ограничительные меры – в случае их ввода — на деятельность организаций, получивших данный паспорт, распространяться не будут. Будут определены сферы для тестирования этой системы и первые выводы по итогам ее апробации штаб рассмотрит через неделю, - указано в официальном сообщении правительства Самарской области.

Сроки введения этих коллективных паспортов и сферы, в которых их введут в первую очередь, чиновники пока уточнить не смогли.

Стоит отметить, что многие жители области, по крайней мере, судя по соцопросу на сайте 63.ру, не в восторге от этой перспективы. Некоторые, судя по комментариям в соцсетях, воспринимают введение документов о вакцинации как дискриминацию и нарушение конституционного принципа добровольности принятия медицинской помощи.