Самарский областной арбитражный суд остановил банкротство ООО «Производственно-торговая компания "Рейтинг"» (ООО «ПТК Рейтинг»). Иск о признании предприятия несостоятельным плательщиком подали сотрудники Федеральной налоговой службы РФ. Впрочем, кредиторами, жаждущими получить свои деньги, были не только налоговики. В 2018 году включить их в соответствующий реестр требовали ООО «Сфера», ООО «Сапфир СМ» и ООО «Атриум». Общая задолженность «ПТК Рейтинг» превышала 65,5 млн рублей. Правда, конкурсный управляющий выяснил, что семью годами раньше эти же компании просили их туда не включать.

На последнем заседании служители Фемиды выяснили, что долга, оказывается, уже и нет. По крайней мере, перед налоговиками точно. С ними компания расплатилась еще в феврале текущего года. Задержанные налоги перечислили несколькими частями.

По совокупности имеющихся данных суд сделал вывод, что долг «Рейтинга» полностью погашен и оснований для продолжения дела о банкротстве нет. Впрочем, могут быть еще несогласные с этим решением, которые, возможно, будут обжаловать решение в других инстанциях.