В суд Ленинского района региональной столицы планируют вызвать теперь уже бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева. Вопросы к нему возникли в связи с рассмотрением уголовного дела заместителя главы Самары — руководителя департамента образования Елены Чернеги.

- На следующем заседании суда начнутся допросы потерпевших, их 56 человек. Допросы будут проходить до августа. А потом будут допрашивать свидетелей, среди которых —  Евгений Чудаев, — сообщили в правоохранительных органах.

Напомним, 25 июня суд Ленинского района Самары начал рассматривать уголовное дело в отношении Елены Чернеги. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). По версии следствия, Елена Чернега приняла незаконное решение о зачислении малышей в детсад на улице Ташкентской, 110. Здание возводила компания «ПСК Волга».

- Ей вменяется то, что она дала указание на распределение детей в этот детский сад. Хотя объект не был достроен, об этом все знали. Потерпевшие, 56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. Семьи пришли в садик, но он еще не построен. А дети уже не могли попасть в другой садик, потому что они были зачислены в этот, — объяснил в суде помощник прокурора Самары Павел Лукин.

Сейчас в деле есть и гражданские иски. По словам гособвинителя, кому-то из родителей пришлось уволиться с работы, чтоб сидеть с малышом по истечению отпуска по уходу за ребенком. Некоторые родители были вынуждены отдать ребят в частные детские сады за дополнительные деньги.

Сама Елена Чернега вину отрицает. Она говорит, что детсад сдали позже намеченного срока. А это уже относится к компетенции Минстроя и депстроя.

Евгений Чудаев стал министром строительства Самарской области в декабре 2018 года. Чудаева нередко критиковали - отец министра являлся владельцем группы компаний «Древо», которая занималась крупными строительными проектами. Евгений покинул пост весной 2021 года. Позже Чудаев-младший заявился на праймериз «Единой России».

Ксения Штефан.