Сегодня истёк срок полномочий раздираемого внутренними и внешними противоречиями Координационного совета оппозиции, в который год назад безуспешно баллотировался депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Новые выборы в Совет намечены уже на конец ноября. Однако из действующих членов переизбираться в совет планируют только представители националистов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ) Михаил Матвеев.

- Я изначально скептически относился к выборам в Координационный совет оппозиции. И участвовать в них, скажем так, по ряду причин меня уговорили. Я понимал при этом, что выборы в Совет – это просто технология продвижения своих идей и взглядов, технология установления каких-то контактов.

Для меня очевидно, что со стороны людей, которые контролировали выборы в Совет, выборы были определённым трамплином для решения своих задач. Прежде всего, речь идёт об Алексее Навальном. Ему нужно было легитимировать своё лидерство в оппозиционном движении. Сейчас, после того, как он баллотировался в мэры Москвы и набрал свой процент голосов, он стал признанным политиком, и потребность в легитимации отпала. Потому у него и пропало желание избираться в новый состав Совета. С другой стороны, если посмотреть, что происходит в партии «Народный альянс», которую не регистрируют, то можно предположить, что Совет ещё понадобится Алексею Навальному для каких-то целей.

Когда я выступал на дебатах в Москве, которые транслировал телеканал «Дождь»,  в присутствии Алексея Навального я сказал, что Координационный совет оппозиции не будет ни всероссийским, ни координационным, ни советом. При технологии его формирования, в первую очередь, при отсутствии каких-то квот для регионов, говорил я, это будет своего рода круг друзей, которые уже и без того решают какие-то вопросы в Москве. Для того чтобы совет стал всероссийским необходимо было избирать его по другой системе.

Последующие за дебатами выборы подтвердили мою правоту. В Совет прошли две категории людей. Первая категория – звёзды шоу-бизнеса, которые не имеют никакого отношения к протестам, к оппозиции, исключая только то, что они пару раз поднялись на сцену во время митингов. Вторая категория, столь же сомнительная, – это люди малоизвестные, но каким-то образом близкие к Алексею Навальному. Всё это вызывало сомнения в объективности подсчёта голосов и в управляемости процесса деятельности Совета.

Тем не менее, при всех своих недостатках Совет свою роль сыграл. Дальше судьба этого органа может развиваться по трём сценариям.

Сценарий первый: в выборах в новый состав Совета принимают участие фигуры уровня Эдуарда Лимонова. В этом случае эти фигуры могут использовать ту же технологию, которую использовал Алексей Навальный. Однако для Лимонова, к примеру, это бы означало демонстрацию отсутствия собственного лидерства в оппозиционном движении и наличии многополярного мира. Этот вариант предполагает некоторую интригу вокруг выборов в Совет.

Сценарий второй: никто из известных фигур не принимает участие в выборах, вместо них баллотируются политики второго и третьего эшелонов и люди, которые будут использовать эту площадку просто для того, чтобы заявить о своём существовании. Этот сценарий предполагает маргинализацию Совета и потерю всяческого влияния Совета.

Сценарий третий: Совет подбирается какой-либо из уже сформировавшихся политических сил. Речь идёт фактически о рейдерском захвате органа. Такой силой могут стать националисты, ибо, как известно сейчас, только они заявили о желании переизбраться в Совет. Может и какая-либо политическая партия – как прокремлёвская, так и какая-нибудь «Воля».

Я вхожу в Экспертный совет оппозиции. Этот орган был создан Михаилом Аншаковым, Владимиром Семёновым, Андреем Пиантковским и другими экс-кандидатами в Совет. Экспертный совет себя позиционировал как площадку для разработки инициатив относительно Совета, критики и разного рода замечаний. Членство моё в Экспертном совете носило формальный характер. Меня попросили в него войти, но фактического участия в его деятельности я не принимал. Но я подписан на рассылку Экспертного совета и вижу, что в Москве он ведёт бурную деятельность, собираясь чуть не каждую неделю. Поэтому вполне возможно, что желающие избраться во второй состав Координационного совета оппозиции найдутся. Лично я не планирую принимать участие в выборах. Я намерен сосредоточиться на самарской политике и готовиться к местным выборам. Если же будут проводиться какие-то федеральные мероприятия оппозиции, я готов принимать в них участие.