Министерство транспорта Самарской области готовится к очередной серии изъятий недвижимости у жителей региона. Впрочем, это называется выкупом. На этот раз земельные участки мешают начать строительство пятой очереди Северного шоссе. Ведомство заготовило на эту операцию 40 млн рублей. Деньги удалось получить в рамках программы по развитию транспортной системы.

За эти деньги чиновники планируют изъять более 30 земельных участков в садово-дачном товариществе «Железнодорожник» и еще некоторое количество наделов в поселке «Красный Пахарь».

Напомним, изъятие участков происходило не раз. Иногда из-за этого возникают проблемы. Вспомнить хотя бы тяжбу Минтранса с компаниями «ВолгаВодСтрой» и «Мергель». Чиновники хотели выкупить два участка за 2 млн рублей. Но независимая экспертиза сделала вывод, что настоящая цена этим участкам порядка 34 млн рублей. Трудности с отчуждением земель под строительство моста через Волгу у Климовки тоже намекают, что что-то тут идет не так. Напомним, публичные объяснения Минтрансу пришлось давать после проверки Счетной палатой региона. Аудиторы установили, что чиновники выкупили не все участки, на которых должно идти строительство. Минтранс пояснил, что в некоторых случаях изымать землю приходится через суд.