Самарский департамент градостроительства предложил изменить подход к организации парковок на придомовых территориях в проектах застройщиков. Так хотят решить проблему с постоянными отклонениями от предельно допустимых норм, которые согласует для проектов нового жилья администрация города.

Чиновники предполагают поделить город на три типа зон: красную, желтую и зеленую. Концепция называется «Светофор».

Красные зоны – территории с деградирующей городской средой. В таких местах планируется все регламентировать очень жестко и запретить согласовывать отклонения от регламентов. Предпринимателям придется предоставлять властям очень подробные данные о том, что именно планируется возводить. На площадках такого типа коэффициент машиномест будет определяться по каждому проекту индивидуально, в зависимости от того, что именно собираются строить.

К «желтым» территориям отнесут кварталы со старыми двухэтажками и площадками заброшенных заводов. Такие участки считаются имеющими потенциал для развития. С застройщиков будут также требовать проекта, который будет давать четкое понимание того, что в итоге получат люди. Но при этом коэффициент машиномест предполагается снизить до 0,5-0,8 на квартиру, в зависимости от класса нового жилья.

«Зелеными», по задумке специалистов депграда, могут стать существующие советские микрорайоны. В них предполагается также, как и в «красных» зонах, установить жесткие не снимаемые ограничения, в том числе по высотности – плюс один этаж к существующей застройке и не более. Также в этих зонах чиновники думают жестко закрепить существующий норматив «одна квартира – одно парковочное место», а, возможно, даже потребовать с производителей нового жилья делать по два места на квартиру. Эти меры специалисты депграда объясняют желанием снизить в таких местах риск точечной застройки.

Инициативу вскоре должны обсудить на одном из заседаний градостроительного совета при губернаторе Самарской области.