Теперь уже бывший глава медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч может оказаться на скамье подсудимых в ближайшее время. Следственные действия хотят завершить до конца года.

- Я не сомневаюсь в том, что следствие находится в стадии финальной. И надеюсь, до конца текущего года не затянется, а уголовное дело поступит в суд для рассмотрения по существу. Я с самого начала заявлял и продолжаю настаивать на своей правоте - за совершенные деяния господин Драч будет нести ответственность. Рад тому, что правительство Российской Федерации поддержало нашу позицию и контракт с Драчем продлен не был. Несмотря на активную поддержку, которой пользуется у руководства министерства труда Российской Федерации. Я связываю это с земляческими-самарскими отношениями. Более детально эту тему разовью позже, после 19 сентября, при поступлении дела в суд, — рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Напомним, Дмитрий Драч попал под уголовное дело о мошенничестве в 2019 году.

- По предварительным данным, в сентябре 2018 года он заключил государственный контракт на приобретение 10 объектов недвижимости на улице Молодогвардейской, 33 в Самаре, на общую сумму 390 миллионов рублей. На основании приказа Дмитрия Драча деньги были перечислены собственнику, объекты недвижимости переданы в собственность Российской Федерации для последующей передачи в оперативное управление ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области». Но стоимость нежилых помещений и земельного участка при заключении указанного государственного контракта была умышленно необоснованно завышена более чем в 2 раза, — сообщала прокуратура Самары.

Позже уголовное преследование Драча прекращали по требованию Генпрокуратуры. А еще через некоторое время собранные материалы изъяли из полиции и передали в Следственный комитет. В апреле 2021 года появились данные о возбуждении нового уголовного дела в отношении Драча — о злоупотреблении должностными полномочиями. Выяснилось, что руководство бюро приобретало металлический ангар в 466 квадратных метров. Предполагалось, что стоимость его завысили. Деньги на приобретение выделялись из федерального бюджета.

- Максимальная рыночная стоимость ангара — 4,7 миллиона рублей. При этом за него заплатили более 29 миллионов рублей, — рассказывали в Следственном комитете.