В Самаре прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего предпринимателя. Мужчине инкриминируют пункт «в» второй части статьи 238 УК РФ - выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

По версии следствия, предприниматель, стараясь обеспечить комфорт сотрудникам своего склада на улице Дальневосточной и в то же время не тратиться лишнего, приобрел газовые баллоны для плиты с истекшим сроком технического освидетельствования. Да еще и наполнял их сам, вероятно, чтобы сэкономить на оплате работы квалифицированного специалиста.

А 11 февраля этого года в результате разгерметизации одного из баллонов на складе произошел взрыв. Здание частично обрушилось. Одна из сотрудниц, 1989 года рождения, погибла. Женщина занималась на складе фасовкой восточных сладостей.

Дело расследовал Кировский районный отдел Самарского регионального управления Следкома РФ. Доказательства, собранные силовиками, признаны достаточными. И теперь судьбу бизнесмена решит суд. Максимальное наказание, которое ему грозит в этом случае – до шести лет лишения свободы.