В Самаре буквально завтра будет увековечена память одного из ярчайших жителей региональной столицы, чьи заслуги оценивают далеко не только в нашем регионе. В микрорайоне «Волгарь» на пересечении улиц Солженицына и Осетинской появится улица Софьи Агранович. Церемония открытия состоится в 11 часов утра. 

Софья Агранович 30 лет преподавала фольклор и древнерусскую литературу в Самарском государственном университете и не дожила до его скрещивания с Самарским аэрокосмическим университетом. Она подняла преподавание этих дисциплин на совершенно новый уровень, стала профессором и кандидатом наук. Она написала ряд научных работ о фольклоре и его связи с более современной литературой в соавторстве с Людмилой Рассовской, Ириной Саморуковой, Евгением Стефанским и некоторыми другими учеными.

Софья Залмановна пользовалась уважением коллег и огромной любовью студентов. Ее лекции отличались глубиной и в то же время весьма понятным и последовательным изложением материала, а также блестящим чувством юмора. Впрочем, некоторые образцы ее юмора многим казались специфическими и двусмысленными. Хотя нельзя сказать, что это уменьшало их ценность. До сих пор в интернете пользуются популярностью видеосъемки ряда лекций Софьи Агранович.

Кроме того, она часто помогала студентам в тяжелых ситуациях и даже пускала к себе тех, кому негде было жить.

Многим профессор запомнилась тем, что курила в аудиториях на семинарах и экзаменах (тогда ещё не было жестких запретов на курение в общественных местах), а на лекциях периодически употребляла ненормативную лексику и рассказывала анекдоты из серии «18+». Высказываясь в разговорах с коллегами об ученых, теории которых не вызывали ее доверия, вообще не стеснялась в выражениях.

Еще, по рассказам некоторых студентов, она оставалась одним из очень немногих настоящих убежденных атеистов на филологическом факультете. Эта бескомпромиссность еще больше прибавляла ей популярности среди учащихся.

Хотя, конечно, главная ее заслуга – это огромный вклад в развитие филологии в Самарском университете и вклад в филологию, который признают ученые Москвы, Санкт-Петербурга и других университетов.