Ситуация с добровольностью прививки от новой коронавирусной инфекции, похоже, скоро начнет напоминать анекдот про Ричарда Никсона, Жоржа Помпиду, Леонида Брежнева и кошку, которую необходимо заставить съесть горчицу. 

На вчерашнем заседании участники оперативного штаба Самарской области по борьбе с распространением пандемии обсуждали новый тип противопандемического ограничения, которое одновременно может стать стимулом для активизации населения в плане прививок.

Ограничение, идея которых судя по всему позаимствована у мэра Москвы Сергея Собянина, состоит в первую очередь в том, чтобы не допускать на массовые мероприятия без сертификата о прививке или отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не более чем трехдневной давности. Симптоматично, что задумались об этом ответственные лица только после многодневного фестиваля «ВолгаФест», на котором не применялись никакие антиковидые меры. Игнорировались требования соблюдения социальной дистанции, не соблюдался введенный на территории Самарской области «масочный режим», не было даже попытки изобразить заботу о населении путем оповещения о необходимости таких мер. Причем информация о росте уровня заболеваемости по всей стране и, в частности, в Самарской области, была общедоступной. 

Другие ограничения касаются несовершеннолетних, которым нужно будет предъявлять результаты экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 максимум трехдневной давности или не более чем двухмесячный результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19.

Кроме этого глава Тольятти Николай Ренц заявил, что штаб всерьез обсуждает вопрос о введении обязательной вакцинации, и даже советуется по нему с главным санитарным врачом РФ. То есть, обсуждается возможность локального игнорирования права пациента на отказ от медицинского вмешательства.