Сергей Мамедов, представлявший в Совете Федерации РФ Самарскую губернскую думу, перешел работать аудитором в федеральную Счетную палату. 

Вместе с представителем Самарской губдумы в Счетную палату РФ перешла также Наталья Трунова. Их решение было одобрено на заседании Совфеда, и «благословлено» представлением президента РФ Владимира Путина. Документ главы государства передал в верхнюю палату российского парламента представитель президента в Совете Артур Муравьев. Постановление о кадровой перестановке подписала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также проголосовать за назначение Сергея Мамедова в контрольный орган рекомендовал первый заместитель председателя комитета по бюджету Сергей Иванов.

Мамедов давно планировал сменить сферу деятельности и источники говорили именно о Счётной палате. Якобы Георгий Мамедов - отец сенатора и бывший сотрудник МИД РФ, находится в дружеских отношениях с главой СП РФ Алексеем Кудриным.

Сергей Мамедов представлял в Совфеде Самарскую область на протяжении 10 лет – с 2011 года. В Самаре он владел компанией «СМ-Финанс» и гостиницей «Холидэй Инн». Также он участвовал в организации фестиваля «Рок над Волгой».