Эксперимент по преподаванию в старших классах общеобразовательных школ предмета «нравственные основы семейной жизни», похоже, провалился, сообщает «Самарское Обозрение». Самарская область была единственным регионом страны, в котором «обкатывали» новую программу.

Инициаторами введения предмета была международная организация «Союз православных женщин». В качестве цели предмета предполагалось «введение старшеклассников в традиционную систему семейных ценностей, подготовить их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи». Ну и попутно объяснить, что пренебрежение услугами ЗАГСа, разводы и аборты это якобы сугубо негативные явления.

Участницы «Союза» констатировали, что учителя, которых обязали вести новый предмет, оказались просто психологически не готовы говорить с учениками об абортах и том, что им предшествует. Ещё «православные женщины» заявили, что учителям не хватает мотивации на самообразование, и они подходят к преподаванию курса сугубо формально. Также инициаторы проекта признают, что в преподавании подобных курсов не хватает методик и опыта преподавания.

Впрочем, неудача не остановила поборниц условной нравственности. Они подали заявку на президентский грант в 2,74 млн рублей. Они даже разработали проект «Комплексная система поддержки внедрения курса НОСЖ на территории Самарской области». Предполагалось, что в рамках проекта преподаватели будут обмениваться опытом на конференциях, мастер-классах, форумах и конкурсах.

Однако сотрудники Фонда президентских грантов, видимо, не разделили оптимизм «СПЖ» и грант не дали.