В Самаре начнется суд над руководителем предприятия, которого обвиняют в уклонении от налогов в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

В поле зрения силовиков попал генеральный директор ООО «Специализированное строительно-монтажное управление». Предприятий с таким названием в Самаре зарегистрировано три. О каком из них идет речь – из сообщения Следкома не совсем ясно. Однако, с большой долей вероятности речь может идти о предприятии, учредителем и генеральным директором которого, по данным сайта Rusprofile, является Валерий Крутов. Он значится как учредитель в двух из них и в одном – как гендиректор. Во втором в качестве руководителя указан конкурсный управляющий Ольга Медведева – предприятие находится в состоянии банкротства.

Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Промышленному району Самары.

По версии следствия, в 2017-2018 году обвиняемый уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость. Правоохранители полагают, что он использовал фиктивный документооборот с подрядными фирмами, которые на самом деле ни товар не поставляли, ни услуг не оказывали. Эти действия позволили вносить в налоговую декларацию заведомо неверные сведения. В результате, по версии следствия, в бюджет не поступило порядка 23 млн рублей.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение.