Семейство самарского бизнесмена Алексея Шаповалова, проживающего в Объединенных Арабских Эмиратах, отметилось в очередном одиозном судебном разбирательстве. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

На этот раз местом действия стал Волгоград, где Ольга Шаповалова (по информации СМИ – мать олигарха) и три компании, подконтрольные Алексею Шаповалову, приобрели территорию Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей. Участок находится совсем рядом с Мамаевым курганом и стадионом «Волгоград Арена».

Самарские бизнесмены вступили там в судебную борьбу с владельцем соседнего земельного участка, компанией «Еврострой». К нему были поданы сразу два иска. Один из них – с требованием установить на часть площадки «Евростроя» сервитут на проезд тяжелой техники. В реале это означает, что участок рискует превратиться в проходной (а, точнее, проездной) двор, который волгоградские предприниматели, возможно, не смогут использовать. А плата за этот сервитут будет составлять 334 рубля в год.

Второй иск еще любопытнее. В нем содержится требование признать самовольной постройкой здание Многофункционального центра и снести его за счет владельца участка. Строение занимает 199,3 квадратных метра. Пока суд удовлетворил ходатайство «Евростроя» о назначении экспертизы на соответствие правилам пожарной безопасности. Заключение должны предоставить до 18 июля.