В Самарской области произошел новый случай нефтяного загрязнения. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

Разлив нефтепродукта случился в результате дорожно-транспортного происшествия в районе 876 километра трассы М-5 «Урал» недалеко от перекрестка, по которому можно доехать до села Заборовки Сызранского района. Разлилось дизельное топливо, которое везла автоцистерна. Тягач перевернулся и последствие не замедлило себя ждать.

На месте происшествия уже побывали инспекторы управления. Они установили, что площадь разлива составила порядка 130 квадратных метров. Специалисты ЦЛАТИ взяли пробы загрязненной почвы, чтобы понять насколько все плохо и какими последствиями чревато.

Сотрудники Росприроднадзора возбудили административное дело по второй части статьи 8.6 КоАП РФ (Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления). Фигурантом дела стала компания - собственник автоцистерны, ООО «Сфера Плюс». Идет расследование.