В минувшую пятницу, 18 июня, депутаты Собрания Представителей Красноярского района единогласно поддержали кандидатуру Михаила Белоусова на посту главы муниципалитета на предстоящие пять лет. По неофициальной информации, указание переназначить Белоусова главой района мундепам поступило из правительства Самарской области. Одной из причин кадрового решения могли стать предстоящие выборы, накануне которых региональные власти не хотят менять начальника сельского района, традиционно дающего хорошие результаты за партию власти.

Михаил Белоусов стал главой района в 2016 году, оставив мандат депутата Самарской губернской Думы, куда был избран от партии ЛДПР. Его назначение, как отмечают наблюдатели, было пролоббировано его другом - депутатом Госдумы, а ныне врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

За прошедшие пять лет Михаил Белоусов не единожды был источником скандальных ситуаций и скандалов, которые местные активисты считают «коррупционными».

Вызывают вопросы и достижения, которые он неизменно приписывает себе. В частности, появившейся в с. Белозерки новый детский сад и аналогичный объект, который строится в районном центре, по версии пиарщиков сельского главы, целиком его заслуга. Однако, инициатива исходила от областных властей и губернатора Дмитрия Азарова, а большую часть финансирования взял на себя областной бюджет.

После назначения в Хабаровский край Михаила Дегтярева, стали возникать версии о том, что в команду врио губернатора может перейти и Михаил Белоусов. Однако там он не пригодился и переход не состоялось.

На должность первого заместителя главы района мундепы назначили Дмитрия Домнина, ранее занимавшего эту же должность.