Ликвидация телерадиокомпании «Спектр» в Хворостянке породила уголовное дело. Экс-директора компании Светлану Жукову подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, руководство ТРК заключило ряд договоров с индивидуальным предпринимателем Владимиром Лукиным, согласно которым, в пользу последнего якобы было отчуждено имущество компании стоимостью в 675 934 рублей, без получения согласия собственника имущества, то есть районной администрации.

Г-жа Жукова не отрицает сотрудничества компании, работавшей с 2018 года в формате муниципального унитарного предприятия, с г-ном Лукиным. При этом она уточняет, что он занимался ремонтом оборудования, и что никакого негласного отчуждения не было, и что все делалось по официальным договорам.

ТРК «Спектр» работало с 1995 по конец 2020 года, вещая в аналоговом режиме. Цифровизация обошла Хворостянку стороной. Светлана Жукова утверждает, что с 2018 года администрация района во главе с Виктором Маховым, прекратила бюджетное финансирование телерадиокомпании, которая к тому времени уже не осуществляла радиовещание. По словам г-жи Жуковой, после последнего эфира, состоявшегося 27 декабря 2020 года, весь коллектив уволился.

Теперь предприятие ликвидируется и в Хворостянском районе остается только газета «Чагринские Зори». Впрочем, необходимость ее в пору развития интернета вызывает вопросы. Её единственный практический смысл в размещении официальных публикаций местных властей, что вполне можно заменить на официальные публикации на сайте администрации района, внеся предварительно соответствующие поправки в Устав муниципалитета.

По информации г-жи Жуковой, «Спектр» стал последней районной телерадиокомпанией, ликвидированной в Самарской области.