В столице 63-го региона прошел первый Поволжский правовой форум. Его организовали управляющий партнер адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Валерий Лапицкий и адвокат Алексей Кокин. Поддержал мероприятие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко, а информационным партнером выступила редакция «Засекина».

- Сейчас через СМИ нам постоянно говорят, что надо защищать бизнес, принимать меры. Появляются законы, направленные на защиту бизнеса. Но в то же время на практике количество уголовных дел и материалов проверок растет. Порой это объективно, а порой — и нет, — считает гость форума, партнер московского адвокатского бюро «ЗКС» Сергей Малюкин.

По мнению Малюкина, очень часто суды могут избирать суровые меры пресечения для предпринимателей на время расследования по делам, по которым это не требуется.

- Прокурор в суде требуя арест на время следствия говорит: «Ну вы же не должны изучать вопросы доказанности вины». Поэтому на суде и не изучают. Изучают только вопрос: может скрыться и оказать давление на свидетелей подозреваемый? Но по сути по экономическим делам вопрос вины стоит на первом месте. А было ли вообще преступление? Например, иногда речь идет просто о споре нескольких компаний, одновременно идет процесс в арбитражном суде. Но суд при избрании меры пресечения исходит из того, что статья обвинения тяжкая. И смотрит — может ли обвиняемый скрыться? Ноги есть — значит может, — рассуждает Малюкин.

По мнению юристов, к общению с контролирующими органами стоит готовиться заранее.

- Любая компания для защиты своих интересов должна иметь ресурсы — знания, специалистов. Должен быть штатный юрист или соглашение с юридической компанией. Кроме того, необходимы четкие инструкции для сотрудников компании о том, как себя вести с представителями контролирующих органов. Также необходимо знать, куда можно обратиться за помощью при проблемах с ревизорами. Например, есть такие организации как «Деловая Россия», «Опора России», уполномоченные по правам предпринимателей в регионах, — говорит другой участник форума адвокат Дмитрий Панов.

По словам Панова, одна из основных проблем бизнесменов — неумение правильно реагировать на действия контролирующих органов.

- Часто в компании начинают «бегать», когда уже возбуждено уголовное дело. Но до этого можно не доводить, если начинать вести конструктивную работу в правовом поле при предшествующих уголовным делах проверках, — подчеркивает Панов.

В Поволжском правовом форуме приняли участие 142 слушателя.

- Мне кажется, что мероприятие прошло блестяще, особенно для первого раза. Такие суждения высказывали все гости, в том числе приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга. Мы планируем сделать форум ежегодным. А в перерывах хотим организовывать круглые столы по актуальным для бизнесменов темам. Например, сейчас многие предприниматели рассказывают о проблемах с вывозом твердых бытовых отходов в Самарской области. Возможно, эта проблема станет одной тем для круглого стола, — говорит один из организаторов Валерий Лапицкий.