Самарское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло постановление о наложении штрафа на ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» за злоупотребление доминирующим положением на газовом рынке региона.

История началась в середине марта текущего года с жалоб ряда компаний в антимонопольную службу. Действиями представителей «Газпрома» возмутились ООО «СВГК», ОАО «Самарагаз», ООО «Самараоблгаз-сервис», ОАО «Сызраньгаз».

Рассматривая обращения предприятий, представители антимонопольной службы выявили ряд нарушений со стороны «Газпрома».

Учет газа, поступавшего населению области, велся не в соответствии с законодательством, что ущемило интересы всех четырех компаний и создало угрозу надежности и безопасности транспортировки газа.

Информация о планируемых объемов поставки «голубого топлива» в органы госрегулирования предоставлялась таким образом, что создавалась возможность необоснованного повышения тарифов.

Также «Газпром» регулярно не платил ООО «СВГК», ОАО «Самарагаз», ООО «Самараоблгаз-сервис», ОАО «Сызраньгаз» за их услуги.

Нарушалась процедура оформления первичной документации, предусмотренной договорами, а также представители компании без веских причин уклонялись от ежемесячного подписания актов с августа 2019г. по декабрь 2019 г. с ООО «СВГК», с сентября 2019 г. по декабрь 2019 г. с ОАО «Самарагаз».

Все это в совокупности УФАС признала нарушением антимонопольного законодательства, попадающего под часть 1 статьи 14.31 КоАП РФ и назначила самарскому филиалу «Газпрома» штраф в размере 562 500 рублей.

Не исключено, что данный штраф будет оспорен.