Суд закончил рассмотрение дела бывшего главы Ставропольского района Самарской области Валерия Анисимова. Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в 2019 году. Г-на Анисимова заподозрили в том, что он подписал два акта о выполненных работах, зная, что фактически работы не выполнены. При этом по этим актам подрядчику выплатили деньги. Естественно, бюджетные. Речь шла о ремонте школы в селе Узюково. Договор был заключен с компанией «Стройком», возглавляемой Владимиром Сызранцевым. Он тоже стал фигурантом уголовного дела по этим эпизодам. Первый акт был о ремонте крыши, пароизоляции, огнезащите и вывозу мусора. Второй – о ремонте асфальта на школьном дворе.

В результате из бюджета Ставропольского района пропали 4 млн рублей. А кроме того, ухудшились показатели по областной государственной программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области». В июле 2020 года Анисимова отдали под суд.

Суд счел доказательства вины Валерия Анисимова, собранные Центральным межрайонным отделом тольяттинского управления Следственного комитета достаточными. Бывший чиновник получил три года условно с испытательным сроком в те же три года. Приговор в законную силу еще не вступил.