У компании «СтройАльянс» вряд ли есть еще шансы узаконить право собственности на участок лесистой земли в Кировском районе, сообщает «Самарское Обозрение». Четыре тысячи квадратных метров в Барбошином овраге фирма приобрела в декабре 2018 года. До этого участок сменил нескольких владельцев. Руководство предприятия планировало построить там гостиницу или базу отдыха. И даже отдало распоряжение огородить территорию забором.

Но перспективным планам не суждено было сбыться. Обстоятельства попадания земли в частную собственность проверила прокуратура и нашла много интересного. Оказалось, что площадка перешла в частную собственность по решению Кировского районного суда в 2004 году, но уже спустя три года областной суд отменил постановление. Каким образом после этого участок умудрялись дальше перепродавать – загадка. Выяснив все это, представители надзорного органа обратились в Арбитражный суд Самарской области с иском об изъятии участка у «СтройАльянса». 28 октября прошлого года суд встал на сторону прокуратуры.

У бизнесменов это восторга не вызвало. Они подали сначала апелляцию, а после того, как ее отклонили – кассационную жалобу. Но Арбитражный суд Приволжского округа оставил решение первой инстанции без изменений.